Quem é Quem - USCIs

 

 

Advocacia-Geral do Estado

Telefone: (31) 3218-0756

Endereço eletrônico: auditoria@advocaciageral.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais (SECCRI)

Responsável: Márcia de Andrade Dornellas

Telefone: (31) 3916-7007

Endereço eletrônico: marcia.dornellas@casacivil.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Governo (SEGOV)

Responsável: Álvaro Godoy Penido

Telefone: (31) 3915-0782

Endereço eletrônico: auditoriasetorial@governo.mg.gov.br; alvaro.penido@governo.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão (SEPLAG)

Responsável: Igor Martins da Costa

Telefone: (31) 3915-0560

Endereço eletrônico: igor.costa@planejamento.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (SEDECTES)

Responsável: Marcelo Sales Bessa

Telefone: (31) 3915-4976

Endereço eletrônico: marcelo.bessa@tecnologia.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Agrário (SEDA)

Responsável: Ramon Diego de Carvalho

Telefone: (31) 3915-9714

Endereço eletrônico: ramon.carvalho@agrario.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social (SEDESE)

Responsável: Fábio Martins de Oliveira

Telefone: (31) 3916-8200

Endereço eletrônico: fabio.oliveira@social.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Direitos Humanos, Participação Social e Cidadania (SEDPAC)

Responsável: Jania Marisa Malheiros

Telefone: (31) 3916-7973

Endereço eletrônico: marisa.malheiros@direitoshumanos.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Cidades e Integração Regional (SECIR)

Responsável: Valdeir Belfort dos Santos Marques

Telefone: (31) 3915-9060

Endereço eletrônico: valdeir.belfort@cidades.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Segurança Pública (SESP)

Responsável: Wettna Marcia Lages Ferreira

Telefone: (31) 3915-5487 / 5498

Endereço eletrônico: auditoria@ca.defesasocial.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Administração Prisional (SEAP)

Responsável: Thiago Alves Machado

Telefone: (31) 3915-5515

Endereço eletrônico: thiago.machado@administracaoprisional.mg.gov.br 

 

Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (SEAPA)

Responsável: Anna Carolina de Oliveira Azevedo

Telefone: (31) 3915-8508

Endereço eletrônico: anna.azevedo@agricultura.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Educação (SEE)

Responsável: Leandro Resende Mendes

Telefone: (31) 3915-3721

Endereço eletrônico: leandro.resende@educacao.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Esportes (SEESP)

Responsável: Simony Bicalho da Silva

Telefone: (31) 3915-4708

Endereço eletrônico: simony.bicalho@esportes.mg.gov.br 

 

Secretaria de Estado de Fazenda (SEF)

Responsável: Ellen Silveira Reis

Telefone: (31) 3915-6709

Endereço eletrônico: ellen.silveira@fazenda.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (SEMAD)

Responsável: Aldemir de Carvalho Guimarães

Telefone: (31) 3915-1828

Endereço eletrônico: aldemir.guimaraes@meioambiente.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Saúde (SES)

Telefone: (31) 3916-0621

Endereço eletrônico: auditoria@saude.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Transportes e Obras Públicas (SETOP)

Responsável: Rejane Márcia de Carvalho

Telefone: (31) 3915-8179

Endereço eletrônico: rejane.carvalho@transportes.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Turismo (SETUR)

Responsável: Tannus Cassius Carneiro

Telefone: (31) 3916-8090

Endereço eletrônico: tannus.carneiro@turismo.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Cultura (SEC)

Responsável: Simone Domingos de Souza

Telefone: (31) 3915-2699

Endereço eletrônico: simone.souza@cultura.mg.gov.br

 

Ouvidoria-Geral do Estado de Minas Gerais (OGE)

Telefone: (31) 3915-1955

Endereço eletrônico: auditoria@ouvidoriageral.mg.gov.br

 

Gabinete Militar do Governador

Responsável: Edna Márcia da Costa

Telefone: (31) 3915-0220

Endereço eletrônico: auditoriagmg@gabinetemilitar.mg.gov.br; edna.costa@gabinetemilitar.mg.gov.br

 

Secretaria-Geral de Governadoria

Responsável: Estevão Della Lúcia Gomes

Telefone: (31) 3916-7401

Endereço eletrônico: estevão.gomes@governo.mg.gov.br

 

Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana de Belo Horizonte (Agência RMBH)

Responsável: Nelson Luiz Pimenta

Telefone: (31) 3915-6970

Endereço eletrônico: auditoria@agenciarmbh.mg.gov.br; nelson.pimenta@agenciarmbh.mg.gov.br

 

Agência de Desenvolvimento da Região Metropolitana do Vale do Aço (Agência RMVA)

Responsável: Lucas Roque Miranda Pires

Telefone: (31) 2109-9351

Endereço eletrônico: lucas.pires@agenciarmva.mg.gov.br

 

Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário do Estado de Minas Gerais (ARSAE-MG)

Responsável: Euler Vignoli Lôbo

Telefone: (31) 3915-8117

Endereço eletrônico: auditoria@arsae.mg.gov.br

 

Corpo de Bombeiros de Minas Gerais

Responsável: Cel. Robespierre de Oliveira Silva

Telefone: (31) 3916-9980 / 3916-9981

Endereço eletrônico: auditoria.secretaria@bombeiros.mg.gov.br

 

Polícia Militar de Minas Gerais (PMMG)

Responsável: Cel. PM Gilmar Prates Teixeira

Telefone: (31) 3915-7964

Endereço eletrônico: auditoria@pmmg.mg.gov.br

 

Polícia Civil de Minas Gerais (PCMG)

Responsável: Emerson de Melo Coradi

Telefone: (31) 3915-7260

Endereço eletrônico: emersoncoradi@gmail.com

 

Escola de Saúde Pública de Minas Gerais

Responsável: Regiane Cristina Silva Amaral

Telefone: (31) 3295-1135

Endereço eletrônico: auditoria@esp.mg.gov.br

 

Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais (FHEMIG)

Responsável: Ana Carolina de Aguiar Vicente

Telefone: (31) 3239-9512

Endereço eletrônico: anacarolina.vicente@fhemig.mg.gov.br

 

Fundação Ezequiel Dias (FUNED)

Responsável: Altair Fernandes Martins

Telefone: (31) 3314-4567 / 4568

Endereço eletrônico: altair.martins@funed.mg.gov.br

 

Fundação Hemominas

Responsável: Lucimara Ribeiro Pereira

Telefone: (31) 3768-7460

Endereço eletrônico: lucimara.ribeiro@hemominas.mg.gov.br

 

Departamento de Edificações e Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DEER-MG)

Responsável: Soraia Cristina Soares Oliveira

Telefone: (31) 3235-1323                        

Endereço eletrônico: ata@der.mg.gov.br; soraia.soares@der.mg.gov.br

 

Fundação de Arte de Ouro Preto (FAOP)

Responsável: Filomena Geraldo Neta

Telefone: (31) 3551-2014

Endereço eletrônico: auditoria@faop.mg.gov.br

 

Instituto Estadual de Patrimônio Histórico e Artístico (IEPHA)

Responsável: Júnia de Paula Ferreira Costa

Telefone: (31) 3235-2809

Endereço eletrônico: junia.costa@iepha.mg.gov.br

 

Fundação Clóvis Salgado (FCS)

Responsável: Arnaldo Celso Moreira

Telefone: (31) 3236-7395

Endereço eletrônico: auditoria@fcs.mg.gov.br

 

Fundação de Amparo à Pesquisa de Minas Gerais (FAPEMIG)

Responsável: Guilherme Sales Gama

Telefone: (31) 3280-2112

Endereço eletrônico: auditoria@fapemig.br

 

Fundação Estadual do Meio Ambiente (FEAM)

Responsável: João Gabriel Melo Alves

Telefone: (31) 3915-1829

Endereço eletrônico: joao.alves@meioambiente.mg.gov.br

 

Instituto Estadual de Florestas (IEF)

Responsável: Ariana Aparecida de Souza

Telefone: (31) 3915-1818

Endereço eletrônico: ariana.souza@meioambiente.mg.gov.br

 

Instituto Mineiro de Gestão das Águas (IGAM)

Responsável:

Telefone: (31) 3915-1820

Endereço eletrônico:

 

Fundação Helena Antipoff (FHA)

Telefone: (31) 3521-9509

Endereço eletrônico: auditoria@fha.mg.gov.br

 

Fundação João Pinheiro (FJP)

Responsável: Flávia Rigueira Abou-Id

Telefone: (31) 3448-9703

Endereço eletrônico: flavia.abou@fjp.mg.gov.br  

 

Instituto de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais (IPSEMG)

Responsável: Ricardo Augusto Ferraz Fabrino

Telefone: (31) 3915-2129

Endereço eletrônico: ricardo.fabrino@ipsemg.mg.gov.br

 

Fundação Caio Martins (FUCAM)

Responsável: Sandoval Prado de Oliveira

Telefone: (31) 3916-7807

Endereço eletrônico: sandoval.oliveira@fucam.mg.gov.br

 

Instituto Mineiro de Agropecuária (IMA)

Responsável: Lilia Viviane de Assis

Telefone: (31) 3915-8695

Endereço eletrônico: ads@ima.mg.gov.br

 

Instituto de Metrologia e Qualidade do Estado

Responsável: Luigi Gabriel Lovisi de Barros

Telefone: (31) 3399-7110

Endereço eletrônico: auditoria@ipem.mg.gov.br

 

Instituto de Previdência dos Servidores Militares de Minas Gerais (IPSM)

Responsável: Áurea dos Santos Silva Araújo

Telefone: (31) 3915-8010

Endereço eletrônico: aurea.araujo@ipsm.gov.br; auditoria@ipsm.gov.br

 

Junta Comercial do Estado de Minas Gerais (JUCEMG)

Responsável: Márcio Afonso Meireles Mourão

Telefone: (31) 3235-2332

Endereço eletrônico: auditoria@jucemg.mg.gov.br

 

Loteria do Estado de Minas Gerais (LEMG)

Responsável: Érica Rosália de Jesus Parreiras

Telefone: (31) 3916-8822

Endereço eletrônico: erica.parreiras@loteriamineira.mg.gov.br

 

Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG)

Responsável: Maria da Glória Moreira Santos

Telefone: (31) 3916-8685

Endereço eletrônico: gloria.moreira@uemg.br

 

Universidade Estadual de Montes Claros (UNIMONTES)

Responsável: Francine Flávio França

Telefone: (38) 3229-8116

Endereço eletrônico: auditoria@unimontes.br

 

Fundação de Educação para o Trabalho de Minas Gerais (UTRAMIG)

Responsável: Beatriz Oliveira Guzella

Telefone: (31) 3263-7523

Endereço eletrônico: beatriz.guzella@utramig.mg.gov.br

 

Instituto de Desenvolvimento do Norte e Nordeste de Minas Gerais (Idene)

Responsável: Alexandre Gorgulho Cunningham

Telefone: (31) 3915-5168

Endereço eletrônico: alexandre.cunningham@idene.mg.gov.br